第一题:若f(x)=a+4的x次方+1分之一为奇函数,求实数a的值.

第一题:若f(x)=a+4的x次方+1分之一为奇函数,求实数a的值.
第二题:已知函数f(x)和g(x)的定义域为R,f(x)是奇函数,g(x)是偶函数,且2f(x)+3g(x)=9x平方+4x+1
求 fx和gx的解析式
若F(x)=f(x)平方+fx—3gx,求F(x)的值域以及单调区间
第三题:已知函数y=ax平方+2x—2的区间【0,1】上的最大值为M(a),最小值为N(a),设函数g(a)=M(a)-N(a),求函数ga的解析式,并求ga的最大值和最小值
第四题:已知函数fx=根号x-x分之一
讨论函数fx=根号x-x分之一在定义域上的单调性,并加以证明.
设F(x)=f(x)-2,已知x0是F(x)的一个零点,求该零点的近似值.
第五题:函数fx=-2分之一x平方+2分之13,x属于【a,b】,其中a≠b,值域【2a,2b】求a,b的值.
ptlady 1年前 已收到1个回答 举报

普通朋友bz 春芽


第二题:已知函数f(x)和g(x)的定义域为R,f(x)是奇函数,g(x)是偶函数,且2f(x)+3g(x)=9x平方+4x+1
求 fx和gx的解析式
2f(x)+3g(x)=9x平方+4x+1
2f(-x)+3g(-x)=9x平方-4x+1
即:
2f(x)+3g(x)=9x平方+4x+1
-2f(x)+3g(x)=9x平方-4x+1
g(x)=3x平方+1/3
f(x)=2x


8