y=(a方-3a)x次方 为指数函数,求实数a的范围

luozy123 1年前 已收到2个回答 举报

woyao8 幼苗


思路:利用指数函数的知识点.指数函数的一般形式为y=a^x(a>0且≠1) (x∈R).
所以本题中有:
a^2-3a>0且a^2-3a≠1
解上面的两个不等式即可.(第一个直接因式分解,第二个用求根公式)


10

Ilovepetterchen 幼苗


y=(a方-3a)x次方 为指数函数,求实数a的范围思路:利用指数函数的知识点。指数函数的一般形式为y=a^x(a>0且≠1) (x∈R).
所以本题中有:
a^2-3a>0且a^2-3a≠1
解上面的两个不等式即可。(第一个直接因式分解,第二个用求根公式) 不客气啦


2