函数f(x)=ax²-(3a-1)x+a²在[1,+∞)上是增函数,求实数a的取值范围.

i8o84w8yjt8 1年前 已收到2个回答 举报

ozone_shua 幼苗


若函数f(x)=ax^2-(3a-1)x+a^2在[1,+∞)上是增函数,求实数a的取值范围
1)若a=0
f(x)=x
在[1,+∞)上是增函数
2)a不等于0
则对称轴为x=(3a-1)/2a=3/2-1/2a
a>0时,函数开口向上
增区间为(3/2-1/2a,+∞)
只需3/2-1/2a《1.即可
解出0


2

xiaobaiorange 幼苗


必修一书上有过程 高考是以书为标准的


0