函数y=ax²-ax+3a+1与x轴只有一个交点,求a的值

qamshfufk 1年前 已收到4个回答 举报

新月可可 幼苗


函数y=ax²-ax+3a+1与x轴只有一个交点
∴⊿=a²-4a(3a+1)=0
a²-12a²-4a=0
-11a²-4a=0
-a(11a+4)=0
∵a≠0
∴11a+4=0
a=-4/11


1

aiyidou 幼苗


△=b2-4ac=(-a)2-4a*(3a+1)=-11a2-4a
∵与x轴只有一个交点∴△=0
-11a2-4a=0 解得a1=0,a2=-4/11
∵只交代y=ax²-ax+3a+1为函数∴a1,a2都可取


2

金银剃头 幼苗


a=0,y=1,无解
a不等于0时,有:
(-a)^2-4a(3a+1)=0
a^2-12a^2-4a=0
a(11a+4)=0
a=-4/11


1

大大发飞过海 幼苗


-4/11


1