抛物线y=ax^2-2ax-b(a>0)与x轴的一个交点为B(-1,0),与y轴的负半轴交于点C,顶点D

抛物线y=ax^2-2ax-b(a>0)与x轴的一个交点为B(-1,0),与y轴的负半轴交于点C,顶点D
(1)直接写出抛物线的对称轴及抛物线与x轴的另一个交点A的坐标.
(2)以AD位置见的圆经过点C
①求抛物线的解析式
②点E在抛物线的对称轴上,点F在抛物线上,且B,A,F,E点为顶点的四边形为平行四边形,求点F的坐标.
zl1ea 1年前 已收到1个回答 举报

爱的黑洞 幼苗


1 对称轴x=b/[-2a] 所以x对=-2a/-2a=1
代入B[-1,0]可以得到b=3a
所以 y=ax^2-2ax-3a----1式
令y=0 可以得到0=ax^2-2ax-3a 同时约去a就有[x-3][x+1]=0
所以另一个交代为(3,0)
2 令x=0 得到C(0,-3a) 代入x=1 得到D(1,-4a)
那么AD这个园的圆心设为M M=(2.-2a)
由AM=MC【都是园半径】可以得到a=1
所以y=x^2-2x-3
3【说真的有点拿不准】 因为E在对称轴上 所以画图就可以看到F必须是D点 所以很明显F就是D点(1,-4)


2