已知A=x的3次方-2x的2次方+1,B=2x的2次方-3x-1,求A+B与-2A+B的值

已知A=x的3次方-2x的2次方+1,B=2x的2次方-3x-1,求A+B与-2A+B的值
要有具体过程,
眼儿媚_ 1年前 已收到2个回答 举报

hsq4682787 幼苗


A+B=x³-2x²+1+2x²-3x-1
=x³-3x
-2A+B=-2(x³-2x²+1)+2x²-3x-1
=-2x³+6x²-3x-3


5

卡三萬 幼苗


A+B
=x^3-2x^2+1+2x^2-3x-1
=x^3-3x
=x(x^2-3)
2A=2x^3-4x^2+2
-2A+B
=-2x^3+4x^2-2+2x^2-3x-1
=-2x^3+6x^2-3x-3


1