已知x=-3是关于x的方程2x-7m=-5-2x的解,则m的2008次方-m的2009次方的值是

feiliang1983 1年前 已收到5个回答 举报

redheartp 幼苗


x=-3是关于x的方程2x-7m=-5-2x的解
-6-7m=-5+6
m=-1
m的2008次方-m的2009次方=1-﹙-1﹚=2


9

weiligm 幼苗


-1和1呗


1

killoo7 幼苗


2


1

djtoo 幼苗


将x=-3带入方程:
2*(-3)-7m=-5-2(-3)
解得:m=-1
所以
m^2008=1
m^2009=-1


0

xhyazhi 幼苗


把x=-3代入方程得-6-7m=-5+6 可求出m=-1 m的2008次方-m的2009次方=2


0