已知|a-1|+√b+2=0,求方程a/x+-bx=1的解

bbali123 1年前 已收到1个回答 举报

妙棋 幼苗


由已知得:a-1=0,b+2=0解得a=1,b=-2
代入原方程得:1/x+2x=1
去分母得:1+2x²=x
即2x²-x+1=0
因为△=(-1)²-4×2×1=-7<0
所以x没有 实数根
所以原方程无解


2