已知:1-(3m-5)²有最大值,则方程5m-4=3x+2的解是x=?

香蜜湖一号 1年前 已收到3个回答 举报

蜗牛真幸福 幼苗


1-(3m-5)^2有最大值【^2是平方的意思】
(3m-5)^2≥0
-(3m-5)^2≤0
1-(3m-5)^2≤1
只有当3m-5=0时,才能取得最大值1
3m-5=0 m=5/3
5m-4=3x+2
x=7/9


4

jordon06 幼苗


要使前项有最大值,则3m-5最小,最小为零,得m=5/3,由此可得方程x值


0

gth39017 幼苗


把1-(3m-5)平方打开整理再配方,找到m的值再解方程


0