我哭了(应该不难)1.lg x·lg 2x=2 2.已知f(x)定义在R上的奇函数,且x>时,f(x)=x3次方+x+1

我哭了(应该不难)
1.lg x·lg 2x=2
2.已知f(x)定义在R上的奇函数,且x>时,f(x)=x3次方+x+1,求f(x)的解析式
为什么lg x·lg 2x=2突然变到
lgx(lg2+lgx)=2
goodhx 1年前 已收到2个回答 举报

typl-p 幼苗


1.
lg x·lg 2x=2
lgx(lg2+lgx)=2
(lgx)^2+lg2*lgx-2=0
lgx=(-lg2+((lg2)^2+8)^(1/2))/2,由此,可以求出 x=?
或lgx=(-lg2-((lg2)^2+8)^(1/2))/2,由此,可以求出 x=?
2.
当x0
f(x),题目已给出
3.
为什么lg x·lg 2x=2突然变到lgx(lg2+lgx)=2
因为:lg2x=lg2+lgx


2

elxia303 幼苗


x>什麼?


1