应该不难可我就是不会,已知F(X) 是定义在(-∞,∞)上的不恒为零的的函数,且对定义域内的任意的x,y,f(X)都满足

应该不难可我就是不会,
已知F(X) 是定义在(-∞,∞)上的不恒为零的的函数,且对定义域内的任意的x,y,f(X)都满足f(x·y)=y·f(x)+x·f(y)
①求f(1),f(-1)的值;
②判断f(x)的奇偶性,并说明理由;
maxhu01 1年前 已收到2个回答 举报

木洱 幼苗


令x=y=1得 f(1)=f(1)+f(1) 又因为f(x)不为0,故f(1)=0
令x=y=-1得 f(1)=-f(-1)-f(-1) 故f(-1)=0
令y=-1得 f(-x)=-f(x)+xf(-1) 故f(-x)=-f(x); f(x)为奇函数
上面是楼上的做法,非常正确,而且这题也只能这样做.
对付这种给出抽象函数等式的问题,可以从问题入手,举个例子:就第一问,求f(1),那么就要想如何用题设来构造出f(1),以下也是一样的.


10

山芋小丸子 幼苗


令x=y=1得 f(1)=f(1)+f(1) 故f(1)=0
令x==y=-1得 f(1)=-f(1)-f(-1) 故f(-1)=0
令y=-1得 f(-x)=-f(x)+xf(-1) 故f(x)=-f(-x) f(x)为奇函数
希望对你有所帮助


2