应该不难~但脑子憋住了……已知长方体的对角线的长为根号29,长 宽 高之和为9,求这长方体的表面积

yinjinsong1 1年前 已收到4个回答 举报

bibylov 幼苗


设长宽高分别为a b c
则a²+b²+c²=29 a+b+c=9
两边平方得:(a+b+c)²=81
展开得:a²+b²+c²+2ab+2bc+2ac=81
∴2ab+2bc+2ac=81-29=52
∴此长方体的表面积S=2ab+2bc+2ac=52


1

困惑的小兔 幼苗


三边 2 3 4,表面积=2*(2*3+3*4+4*2)=52


2

telex 幼苗


设长宽高分别为a b c
则a²+b²+c²=29 a+b+c=9
两边平方得:(a+b+c)²=a²+b²+c²+2ab+2bc+2ac=81
则2ab+2bc+2ac=81-29=52
则此长方体的表面积S=2ab+2bc+2ac=52


2

秦时名月 幼苗


三边 2 3 4,表面积=2*(2*3+3*4+4*2)=52


1