一个长方体,高减少2CM就会获得一个正方体,表面积减少24平方CM,那原来的长方体体积是多少?

一个长方体,高减少2CM就会获得一个正方体,表面积减少24平方CM,那原来的长方体体积是多少?
最好有算试
紫梦情缘 1年前 已收到6个回答 举报

fonda2006 幼苗


一个长方体,高减少2CM就会获得一个正方体,则长方体的长=宽=高-2,高=长+2=宽+2
表面积减少24平方CM,减少了4个小面,
2*2*长+2*2*宽=24
4*长+4*宽=24,因为长=宽
8*长=24,
长=3(厘米)=宽,高=长+2=3+2=5(厘米)
原来的长方体体积是:3*3*5=45(立方厘米)
所以 24÷4÷2=3(厘米)
3×3×(3+2)=45(立方厘米)


4

jftyutyuyooi 幼苗


设长宽高分别为a,a,h
依题意得:h=a+2.
v=a*a*h
24=8*a

得:a=3 h=5
代入得: v=45


2

little_xi 幼苗


24÷4÷2=3(厘米)
3×3×(3+2)=45(立方厘米)
###########################################################
设长宽高分别为a,a,h
依题意得:h=a+2.
v=a*a*h
24=8*a
##################################...


2

chbchb 幼苗


24÷4÷2=3(厘米)
3×3×(3+2)=45(立方厘米)


1

mao_mao1109 幼苗


都是45了


1

gangan999 幼苗


一个长方体,高减少2CM就会获得一个正方体,则长方体的长=宽=高-2,高=长+2=宽+2
表面积减少24平方CM,减少了4个小面,
2*2*长+2*2*宽=24
4*长+4*宽=24,因为长=宽
8*长=24,
长=3(厘米)=宽,高=长+2=3+2=5(厘米)
原来的长方体体积是:3*3*5=45(立方厘米)


0