客货两车同时从甲地开往乙地,当客车行了全程的七分之三时,货车行了24km,

客货两车同时从甲地开往乙地,当客车行了全程的七分之三时,货车行了24km,
当客车到达乙地时,货车离乙地还有15km,求甲乙两地相距多远?
得脑震荡的猪 1年前 已收到3个回答 举报

无事的凡夫 幼苗


客车行全程七分之三,货车行24KM,客车行全程,货车行XKM.X:1=24:3/7.X=56.56+15=71.所以两地相距71公里.


1

ycckkkk 花朵


客货两车同时从甲地开往乙地,当客车行了全程的七分之三时,货车行了24km,
当客车到达乙地时,货车离乙地还有15km,
设甲乙两地相距x km
3x/7 : 24 = x : (x-15)
3x(x-15) /7 = 24x
3x²-45x = 168x
3x² -213x=0
x = 71 km


2

jxdragon 幼苗


3/7=24/(s-15),s=71


0