客货两车同时从甲地开往乙地,当客车行28千米时,货车行了全程的8分之1;当客车行了全程的80%时,货车刚好到达乙地,求甲

客货两车同时从甲地开往乙地,当客车行28千米时,货车行了全程的8分之1;当客车行了全程的80%时,货车刚好到达乙地,求甲乙两地的距离.【若是算术解要写出理由,不要太难的那种,急用!】
a273825743 1年前 已收到2个回答 举报

寄住贝壳的海 幼苗


货车行了全程的8分之1,不管用多长时间可以把全程的8分之1这段时间看作一个整体,
即货车行完全程要1÷1/8=8个这段时间.
同样客车行了全程的80%也用了8个这段时间.因此可以得出每一段时间客车行驶了全程的80%÷8=1/10,也就是28千米.
28÷1/10=280


2

zhwsghh 幼苗


答;3分之一。


2