客货两车同时从甲地开往乙地,当客车行28千米时,货车行了全程的8分之1;当客车行了全程的80%,货车刚好到达乙地,求甲乙

客货两车同时从甲地开往乙地,当客车行28千米时,货车行了全程的8分之1;当客车行了全程的80%,货车刚好到达乙地,求甲乙两地的距离.
ysyf520 1年前 已收到3个回答 举报

qq三美鸡 幼苗


当客车行了全程的80%,货车刚好到达乙地,所以客车和货车的速度比是 80% :1 =4:5
按这样计算,客车行28千米时,火车应该行了 28×5/4 = 35(千米)
所以甲乙两地的距离是 35÷1/8 = 280(千米)
--------------------
梳理知识,帮助别人,愉悦自己.
“数理无限”团队欢迎你


2

雪夜微微 果实


1÷1/8=8
80%÷8=10%
28÷10%=280千米。


1

劫米ll75 幼苗


当客车行28千米时,货车行了全程的8分之1
则当客车行28×8千米时,货车行了全程到达乙地
又当客车行了全程的80%,货车刚好到达乙地
故28×8=80%S S为甲乙两地距离
所以S=28×8÷0.8=280(千米)


0