客货两车同时从甲地开往乙地,当客车行完全程的七分之二时,货车正好行了100千米,当客车到达乙地时,货车

客货两车同时从甲地开往乙地,当客车行完全程的七分之二时,货车正好行了100千米,当客车到达乙地时,货车
离乙地还有70千米,甲乙两地相距多少千米?
女巫爱猫咪 1年前 已收到2个回答 举报

lantianren 幼苗


客车行完全程,货车行了:
100÷2/7=350千米
甲乙相距:350+70=420千米


4

longskyhk 幼苗


设甲乙距离为X
(2x/7)/100=x/(x-70)
求解就OK了


0