一辆汽车从甲地开往乙地,第一小时行了全程的七分之二,第二小时行了余下的十五分之八.

一辆汽车从甲地开往乙地,第一小时行了全程的七分之二,第二小时行了余下的十五分之八.
如果第二小时比第一小时多行了12千米,那么甲、乙两地相距多少千米?
急啊!数学家庭作业!~~~
拜托了~~~
薇薇加油 1年前 已收到2个回答 举报

搬满456h忱 种子


相距x千米
(1-2/7)x*8/15-2/7x=12
8/21x-2/7x=12
2/21x=12
x=126千米


10

沟边看海 花朵


12÷[(1-2/7)×8/15-2/7]=126千米


1