一列客车和一列货车同时从甲地出发开往乙地.当客车行了全程的三分之一时,货车行了全程的20%,照这样计算

kk寻草者 1年前 已收到3个回答 举报

简单的阿能 幼苗


客车已走所占的路程s1=1/3.
货车已走所占的路程s2=20%=1/5.
客车已用的时间t=货车已用的时间t
客车的速度v1=(1/3)/t=1/3t.
货车的速度v2=(1/5)/t=1/5t.
因为1/3t>1/5t,所以客车比货车要快些(/代表‘除以’)关系量是:时间tx速度v=全程s


5

zohar871 幼苗


假设全程为3,当客车走了1时,货车走了0.6,货车速度是客车的3/5。


1

风吹过的桃花地 幼苗


货车速度是客车的五分三


0