一列客车和一列货车同时从甲地出发开往乙地.当客车行了全程的1/3时,货车行了全程的20%.照这样计算,客

一列客车和一列货车同时从甲地出发开往乙地.当客车行了全程的1/3时,货车行了全程的20%.照这样计算,客
到达乙地时,货车离乙地还有30千米.甲乙两地相距多少千米?
yue经常在天上 1年前 已收到6个回答 举报

想有行为 幼苗


客车速度是货车的:1/3÷20%=5/3倍
客车到达乙地时,货车行了全程的:1÷5/3=3/5
货车与乙地的距离为全程的:1-3/5=2/5
甲乙相距:30÷2/5=75千米


6

wsr_1987 幼苗


客车行驶全程的1/3,货车行驶全程的20%
当客车到达乙地时,货车行了1/(1/3)×20%=60%=3/5
那么全程=30/(1-3/5)=30/(2/5)=75千米


1

青衣oo 幼苗


设甲乙两地相距S千米,客车的速度为V1 货车的速度为V2
1/3 S:V1=20%S:V2 (1)
S:V1=(S-30):V2 (2)
(1):(2)得1/3 S:S=20%S:(S-30)
1/3 *(S-30)=S*20%
1/3 S-10=1/5 S
2/15 S=10
S=75
答:甲乙两地相距75千米。


1

guwaiting 幼苗


75千米
设总路程为s千米,货车速度为v.
依题可知客车速度为5/3v
客车到达终点时间为2s/5v
此时货车行驶的距离为2s/5
整个过程货车行驶的距离为3s/5,距离终点2s/5
则2s/5=30
s=75千米


1

小靓女88 幼苗


设相距x千米
x(1-3/5)=30
x=75km


0

柒色花 幼苗


设客车的速度为V1,货车的速度为V2,当客车行了全程的1/3,货车行了全程的20%时,它们所用的时间为T,根据题意有:
V1·T=1/3 L
V1·T=20%L
根据上式,可以得出V1/V2 = 5/3 所以,当设客车的速度为5V时,则货车的速度就是3V。
客车到达乙地,货车离乙地还有30千米,此时两车所用的时间相等,有
L/5V = (L-30...


0