一辆客车和一辆货车同时从甲地开往乙地,当客车行了全程的1/3时,货车行了24千米,当货车到终点时,货车行了全程的4/5,

一辆客车和一辆货车同时从甲地开往乙地,当客车行了全程的1/3时,货车行了24千米,当货车到终点时,货车行了全程的4/5,相距多少千米?
快啊,好又快提高悬赏喔!
mincyh 1年前 已收到1个回答 举报

masculineok 幼苗


“当货车到终点时,货车行了全程的4/5”是不是应该为:当客车到终点时,货车行了全程的4/5.
客车与货车的速度比是5:4,
当客车行了全程的1/3时,货车行了全程的:1/3×4/5 = 4/15
甲乙两地相距:21÷4/15 = 78.75(千米)


4