方程sin^2 x+4sinxcosx-2cos^2 x=a有实数跟,求a的取值范围

沙名 1年前 已收到1个回答 举报

三味aa 幼苗


sin^2 x+4sinxcosx-2cos^2 x
= 1 - cos^2 x + 4sinxcosx-2cos^2 x
= 1 - 3cos^2 x + 4sinxcosx
= 1 - 3*(cos 2x + 1)/2 + 2sin 2x
= 2sin 2x - 3/2*cos 2x - 1/2
= 5/2*sin(2x + a) - 1/2,其中 tan a = -3/4
所以 这个式子的最大值是 5/2 - 1/2 = 2,最小值是 -5/2 - 1/2 = -3
若方程有解,则 -3


9