在平面直角坐标系中,以原点为极点,x轴为极轴建立极坐标系,曲线C1的方程为x=2cosθy=sinθ(θ为参数),曲线C

在平面直角坐标系中,以原点为极点,x轴为极轴建立极坐标系,曲线C1的方程为
x=
2
cosθ
y=sinθ
(θ为参数),曲线C2的极坐标方程为C2:ρcosθ+ρsinθ=1,若曲线C1与C2相交于A、B两点.
(1)求|AB|的值;
(2)求点M(-1,2)到A、B两点的距离之积.
恋上MAX 1年前 已收到1个回答 举报

tzhses 春芽


解题思路:(1)利用sin2θ+cos2θ=1即可得到曲线C1的普通方程,把
x=ρcosθ
y=ρsinθ
代入C2:ρcosθ+ρsinθ=1,可得:C2的普通方程,由于C2的参数方程为
x=−1−
2
2
t
y=2+
2
2
t.
(t
为参数),代入C13t2+10
2
t+14=0
,利用|AB|=|t1-t2|=
(t1+t2)2−4t1t2
即可得出.
(2)利用|MA||MB|=|t1t2|即可得出.

(1)利用sin2θ+cos2θ=1可得:曲线C1的普通方程为
x2
2+y2=1,
由C2:ρcosθ+ρsinθ=1,可得:C2的普通方程为x+y-1=0,
则C2的参数方程为

x=−1−

2
2t
y=2+

2
2t.(t为参数),
代入C1得3t2+10
2t+14=0,
∴|AB|=|t1−t2|=
(t1+t2)2−4t1t2=
4
2
3

点评:
本题考点: 参数方程化成普通方程;简单曲线的极坐标方程.

考点点评: 本题考查了把参数方程、极坐标方程化为普通方程、参数方程的应用、弦长,考查了推理能力与计算能力,属于中档题.


4