方程sin^x-2cos^x=2a=0在R有解,求a的范围

方程sin^x-2cos^x=2a=0在R有解,求a的范围
sin^x-2cos^x+2a=0在R有解,求a的范围
不好意思哈
正确答案好像是-1到1
我想晓得过程
小燕子王 1年前 已收到2个回答 举报

小四爱小猪 春芽


a=cos^x-(sin^x)/2
这里用到一些常识,|asinx+bcosx|


3

ling4307 幼苗


sin²x-2cos²x+2a=0
(1-cos²x)-2cos²x+2a=0
1-3cos²x+2a=0
3cos²x=1+2a
cos²x=(1+2a)/3
-1≤cosx≤1
∴0≤cos²x≤1
∴只要0≤(1+2a)/3≤1,就有x满足原方程
解...


0