设y=y(x)是由方程ln(x^2+y^2)=arctan(y/x)+ln2-π/4确定的隐函数,求dy|(1,1)

wujimodao 1年前 已收到1个回答 举报

woshixiuxingzhe 幼苗


对方程两边同时微分,得:
d[ln(x^2+y^2)
=(2xdx+2ydy)/(x^2+y^2)
d[arctan(y/x)+ln2-π/4]
=(xdy-ydx)/(x^2-y^2),
——》(2xdx+2ydy)/(x^2+y^2)=(xdy-ydx)/(x^2-y^2)
——》dy/dx=(2x^3+y^3-2xy^2+x^2y)/(x^3+2y^3+xy^2-2x^2y)=1.

1年前 追问

4

wujimodao 举报

d[arctan(y/x)+ln2-π/4]=(xdy-ydx)/(x^2-y^2), 为什么不是(x^2+y^2),

举报 woshixiuxingzhe

奥,不好意思,我弄错了, d[arctan(y/x)+ln2-π/4]=(xdy-ydx)/(x^2+y^2), ——》——》(2xdx+2ydy)/(x^2+y^2)=(xdy-ydx)/(x^2+y^2)——》dy/dx=(2x+y)/(x-2y)=-3。