设X1X2是方程ln的x-2的绝对值=m的两个根,求x1+x2

网络ee 1年前 已收到1个回答 举报

berry82 幼苗


由 ln|x-2|=m 得
e^m=|x-2|
x-2=±e^m
x1=2+e^m x2=2-e^m
x1+x2=4 ( ^ 后面表示指数 例如3^5 意思是3的5次方)


3