设y=y(x)是由方程x*y^3+(e^x)*siny=ln(x)确定的函数,求dy/dx.

辣嘴辣椒_cc 1年前 已收到1个回答 举报

uu妇女 春芽


不就是对x求导吗?把y看成中间变量
y=y(x)说明要想导x要通过y这个中间变量
两边对x求导:
y^3 + (3x*y^2)*dy/dx + (e^x)*siny+(e^x)*cosy*dy/dx=1/x
下面你自己应该会了 dy/dx 提出来


10