{x/3=y/2 2x+4y=18

tianyi33 1年前 已收到1个回答 举报

PLA深白色 花朵


x/3=y/2 则2x=3y
把2x=3y带入到
2x+4y=18中
7y=18
y=18/7
则x=18/7*3÷2=27/7


8