这道题如何判断正负?已知tanθ/2=-1/2,则sin(θ+π/4)的值是

这道题如何判断正负?已知tanθ/2=-1/2,则sin(θ+π/4)的值是
我算出来了可是不知道如何判断正负.
TAT
YWZHAOFB 1年前 已收到3个回答 举报

4lrnb 幼苗


sinθ=2tanθ/2/(1+(tanθ/2)^2)
cosθ=(1-(tanθ/2)^2)/(1+(tanθ/2)^2)


7

pctoman 幼苗


用比值法试试
因为tanθ/2=-1/2
设y=k,x=2k,则r=根号5k
剩下的应该行把
(我觉得这样做应该OK,可以参考下)
o(∩_∩)o 呵呵


2

2025lshwg 幼苗


用万能公式算
sinθ=2tanθ/2/(1+(tanθ/2)^2)
cosθ=(1-(tanθ/2)^2)/(1+(tanθ/2)^2)
就OK了


1