a分之3+5a分之a-15

豆儿雨 1年前 已收到4个回答 举报

synchronize 幼苗


3/a+(a-15)/5a=1/5

1年前 追问

10

豆儿雨 举报

过程

举报 synchronize

3/a+(a-15)/5a=3/a+a/5a-15/5a=1/5

豆儿雨 举报

3/a+a/5a-15/5a这一步能否具体点

举报 synchronize

好的,把这一步的最后一项15/5a约分后,就跟第一项消去了,只剩下a/5a这一项,即1/5

颓废蜗牛 幼苗


a分之3+5a分之a-15=5a分之15+5a分之a-15=5a分之a=5分之1


2

baobao2009 幼苗


等于五分之一


1

ninauya 幼苗


1/5


0