一物体重8.9N,浸入水中弹簧测力计示数为7.9N,①该物体受到浮力多大?②物体密度多大?

slammin 1年前 已收到2个回答 举报

dnspace 幼苗


1,F浮+F拉=G物
F浮=8.9-7.9=1N
2,
F浮=ρ液gV排
1=1000*10*V排
V排=10^-4m^3
G物=ρ物gV物
8.9=ρ物*10*10^-4
ρ物=8.9*10^3kg/m^3


2

爱打羽毛球的MM 幼苗


浮力为1n,v=f除密度和g等于1除1乘以10三次方千克平方米乘10牛每千克
体积为0.0001m三次方 为1乘10五次方


0