有一木块挂在弹簧测力计下,在空气中称重为17N ,当把该木块的四分之一浸入水中,弹簧测力计的示数是10N,g取10N/k

有一木块挂在弹簧测力计下,在空气中称重为17N ,当把该木块的四分之一浸入水中,弹簧测力计的示数是10N,g取10N/kg,求木块的密度?
kevin080707 1年前 已收到1个回答 举报

江湖风云 春芽


G=mg即17=m*10 m=1.7(kg)
当把木块的四分之一浸入水中,木块受到竖直向下的重力,与竖直向上的拉力和浮力的共同作用而受力平衡.F浮+F拉=G 即F浮+10=17 浮=7(N)
因为F浮=物体所浸在该液体的密度*g*V排 即 7=1*10*V排 V排=0.7(m³)
所以,木块的总体积是4*V排=2.8(m³)
木块的密度=m/V总 即为1.7/2.8=0.61(kg/m³)


2