质量为0.5kg的木块,挂在弹簧测力计下,逐渐浸入水问弹簧测力计的度数如何变化

质量为0.5kg的木块,挂在弹簧测力计下,逐渐浸入水问弹簧测力计的度数如何变化
若木块浸入水中的体积为总体积的5分之4时,弹簧测力计的度数为零,则物体的一半浸入水中,球弹簧测力计示数为多少牛,求木块密度和体积
softouch 1年前 已收到6个回答 举报

viqatj 幼苗


先减小后不变
G'=1.875N
根据F浮=p水GV排=G=mg=P物V物g列出方程求解
p=0.8*10 3kg/m3
V=6.25*10 -4次方
我刚做完这道题,你是盐中的?

1年前 追问

5

softouch 举报

恩呵呵 ,是滴 你几班的,交个朋友 啊

举报 viqatj

选我吧,改天在百度hi上谈

vv_vvan 幼苗


根据F拉+F浮=G,由于F浮=pgV排。随着木块的浸入,V排增加,F浮增加。F拉逐渐减小。最后F浮=G时,弹簧测力计的读书时零。
LZ为何不一次性将题目写完啊!这题很好求的,列方程。木块浸入水中的体积为总体积的5分之4时,弹簧测力计的度数为零。可列出:pg4/5V=G=mg——p4/5V=m求出V,P(木块密度)=m除以V。当木块你浸入一半在水中时。F拉=G-pg1/2V可以求出来...


2

fhg0 幼苗


先减小后不变。因为木块侵如水中的体积先增大后不变。


2

Aseou 幼苗


我也是盐中滴,也加我!!!!!


2

并非汉奸 幼苗


侵入五分之四时浮力与重力相等 设体积是V可得 1000kg/m³*10N/KG*4/5V=0.5*10N/KG
解得V=0.000625m³ 密度=0.5/0.000625=800kg/m³


1

mmnmc 幼苗


= = 哇都是盐中的啊 太强大了


0