一容器质量为0.5kg,内盛10dm3液体,现将该容器挂在弹簧测力计下测得重力为80N,求该液体密度

ximixi 1年前 已收到1个回答 举报

阿不哥 幼苗


解析:液体的重力为G=F测-G容=80-0.5×10=75N
则其质量为m=G/g=75/10=7.5kg
则密度p=m/V=7.5/10×10^-3=0.75×10^3kg/m^3


1