容积相等,质量都等于0.5kg的瓶子,各盛满水和某液体,盛水的总质量为4.5kg;盛某液体的总质量是3.7kg.问:

容积相等,质量都等于0.5kg的瓶子,各盛满水和某液体,盛水的总质量为4.5kg;盛某液体的总质量是3.7kg.问:
(1)瓶子的容积是多少?(2)某液体的密度是多少?
hunter1973 1年前 已收到2个回答 举报

nationist1988 幼苗


解题思路:(1)根据容积相等,质量都等于0.5kg的瓶子,盛水的总质量为4.5kg;盛某液体的总质量是3.7kg可求出瓶子的容积是多少;
(2)根据瓶子的容积和此液体的质量,利用密度公式可求出此液体的密度.

m=4.5kg-0.5kg=4kg,
V=
m水
ρ水
=
4kg
1.0×103kg/m3=4×10-3m3
m=3.7kg-0.5kg=3.2kg,
ρ=
m液
V液
=
3.2kg
4×10−3m3=0.8×103kg/m3
答:(1)瓶子的容积是4×10-3m3
(2)某液体的密度0.8×103kg/m3

点评:
本题考点: 密度的计算;密度公式的应用.

考点点评: 此题考查学生对密度公式的计算和密度公式的应用这些知识点的理解与掌握.


2

txf1 幼苗


M水=(4.5-0.5) V水未知,密度为1,可求V出来
M液=3.7-0.5 求出来了V 可求液体密度


0