有两个完全一样的瓶子,瓶子的质量为0.5kg,分别装满了水和某种液体,盛水的瓶子总质量为4.5kg,盛某种液体的瓶子总质

有两个完全一样的瓶子,瓶子的质量为0.5kg,分别装满了水和某种液体,盛水的瓶子总质量为4.5kg,盛某种液体的瓶子总质量为3.7kg.(1)瓶子的容积是多少?(2)该液体的密度是多少?
my快乐人生 1年前 已收到1个回答 举报

liliweide 幼苗


(1)瓶中水的质量为:m =4.5kg-0.5kg=4kg,
瓶中水的体积为:V =
m 水
ρ 水 =
4kg
1000kg/ m 3 =4×10 -3 m 3
瓶子的容积等于瓶中水的体积.
答:瓶子的容积是4×10 -3 m 3
(2)装满另一种液体时,质量为:m =3.7kg-0.5kg=3.2kg,
由于V =V =V =4×10 -3 m 3
故另一种液体的密度为ρ =
m 液
V 液 =
3.2kg
4× 10 -3 m 3 =0.8×10 3 kg/m 3
答:该液体的密度是0.8×10 3 kg/m 3


6