怎样鉴别和黄金和黄铜 3种方法一个铝壶质量为0.5kg,内盛4kg的水,其水温20℃,要让把水烧开,壶吸收多少热量?(在

怎样鉴别和黄金和黄铜 3种方法
一个铝壶质量为0.5kg,内盛4kg的水,其水温20℃,要让把水烧开,壶吸收多少热量?(在标准大气压下 C铝=0.8*10的3次方 C水=4.2*10的3次方)
把质量为0.3kg,400℃的铁投入10kg,50℃的水中,求混合后水的温度?(C铁=0.46*10的3次方)
fzzu1978 1年前 已收到1个回答 举报

还有什么不能说 幼苗


1、计算密度、加HNO3(黄铜是Cu、Zn合金,会溶解)、看硬度(黄铜比铁硬度大,黄金比铁硬度小)
2、Q=mcΔT=(0.8*10^3*0.5+4.2*10^3*4)*(100-20)=1.376*10^6J
3、m铁c铁ΔT铁=m水c水ΔT水,带入数据后可得ΔT铁/ΔT水=7000/23=(400-T)/(T-50),解得T=51.1℃


2