容器的地面积为250CM的平方,内盛某种液体,当把一体积为4DM的立方的物体放入容器中

容器的地面积为250CM的平方,内盛某种液体,当把一体积为4DM的立方的物体放入容器中
物体漂浮在液面上,这时 液面上升了5CM,容器底的压强增大了1000Pa,求该物体的密度(g取 10N /kg )
pzf611 1年前 已收到1个回答 举报

sdfcbcl_008 春芽


液体的密度:1000/0.05=2(g/cm^3);
物体的质量:250*5*2=2500(g)
物体的密度:2500/4000=0.625(g/cm^3)


7