一物体的密度为4×103㎏/m3,质量为400g,挂在弹簧测力计下并浸入水中时,测力计的示数为3.8N,求物体浸入水中的

一物体的密度为4×103㎏/m3,质量为400g,挂在弹簧测力计下并浸入水中时,测力计的示数为3.8N,求物体浸入水中的体积.
zhzhh09100 1年前 已收到1个回答 举报

yanzi_lydia 花朵


f浮=ρ水gv=G1-G2
代入得v=(G1-G2)/(ρ水g)=0.0000122449m^3=12.2449cm^3


4