某人用一根绳子系住水中一个物体,试图将这个物体打捞出水.若物体的密度为3×103kg/m3,体积为10dm3,g取10N

某人用一根绳子系住水中一个物体,试图将这个物体打捞出水.若物体的密度为3×103kg/m3,体积为10dm3,g取10N/kg.求:
(1)要将物体提出水面,所用的绳子至少应能承受多大的拉力.
(2)在从水中向上提升物体的过程中,绳子承受的最小拉力多大.
wrm_bt 1年前 已收到4个回答 举报

H汗H 幼苗


解题思路:利用阿基米德原理公式Fgv和G=ρgv,根据力的合成分析求解.

已知物体的密度为3×103kg/m3,体积为10dm3,由公式G=ρgv=3×103kg/m3×10N/kg×0.01m3=300N,当物体完全浸入水中时,由阿基米德原理公式Fgv=1×103kg/m3×10N/kg×0.01m3=100N;
(1)当物体将要离开水面时,绳子承受的拉力最大,此时拉力等于物体的重力,故要将物体提出水面,所用的绳子至少应能承受300N的拉力;
(2)在从水中向上提升物体的过程中,当物体在水中时,绳子承受的拉力最小,此时拉力F=G-F=200N;
答:(1)要将物体提出水面,所用的绳子至少应能承受300N的拉力;
(2)在从水中向上提升物体的过程中,绳子承受的最小拉力200N.

点评:
本题考点: 浮力大小的计算;力的合成与应用.

考点点评: 解决此类题目要利用阿基米德原理公式F浮=ρ液gv排和G=ρgv,根据力的合成分析求解.


3

TibetanWolf 幼苗


是求需要用的力?


2

咔儿 幼苗


.(1)Tmin=ρVg=3000*10*10/1000=300N
(2)Fmin=ρVg-ρ水gV=200N


2

太极黄雀 幼苗


F拉=G重-F浮=Mg-ρ水gV排=3X10^3kg/立方米*10X10^-3立方米*10N/kg-1X10^3kg/立方米*10N/kg*10X10^-3立方米=300N-100N=200N


1