有一金属块挂在弹簧测力计下,在空气中称时,测力计的示数为15N,将它浸没在水中称时,弹簧测力计的示数为5N

有一金属块挂在弹簧测力计下,在空气中称时,测力计的示数为15N,将它浸没在水中称时,弹簧测力计的示数为5N
(g=10N/kg)(1)求金属块受到的浮力.(2)求金属块的体积.(3)求金属块的质量.
darylmax 1年前 已收到1个回答 举报

wxpbbc 幼苗


1、F浮=15N-5N=10N
2、F浮=pgv
10=1000*10*V
V=0.001立方米
3、m=G/g=15/10=1.5kg


3