弹簧秤的挂钩上,挂上一密度为ρ的是实心金属块,在空气中称时弹簧秤的示数为F1,当金属块有一半体积浸在

弹簧秤的挂钩上,挂上一密度为ρ的是实心金属块,在空气中称时弹簧秤的示数为F1,当金属块有一半体积浸在
中时,弹簧秤的示数为F2,则金属块全部浸在液体中时,弹簧秤的示数为 ,该液体的密度为多少?
cathy20072007 1年前 已收到2个回答 举报

vdmgsw 幼苗


称重法:F浮=G-F
(1)F浮=F1-F2=p液gv排=1/2p液gv物
得 p液gv物=2(F1-F2)
(2)F浮=F1-F3=p液gv排=p液gv物
得F3=F1-p液gv物=F1-2(F1-F2)=2F2-F1
F1=G=pgv物
得v物=F1/pg,代入(1)式
p液=(F1-F2)p/F1


9

深阑_tt 幼苗


液体密度=2(F1-F2)ρ/F1
全部侵入液体后,弹簧秤的示数为2F2-F1


1