弹簧秤下挂一个金属块,在空气中称时示数为7.8N,把金属块浸没在水中称示数为6.8N,把金属块浸没在另一种液体中时示数为

弹簧秤下挂一个金属块,在空气中称时示数为7.8N,把金属块浸没在水中称示数为6.8N,把金属块浸没在另一种液体中时示数为7N,求这种金属的密度和这种液体的密度?(g取10N/kg)
烟烟细舞 1年前 已收到4个回答 举报

超级小无敌人 幼苗


在空气中称时示数为7.8N,质量为m=7.8/10=0.78kg金属块浸没在水中称示数为6.8N,金属块受到的浮力为F浮=7.8-6.8=1.0N又F浮=ρ水V物g所以V物=1/1.0*10^3*10=1.0*10^-4m^3金属块的密度为ρ物=m/v物=0.78/1.0^10^-4=7.8*1...


2

老妖Q哥 幼苗


浸没在水中称示数为6.8N,减少了1N,即为在水中所受浮力,F=水的密度*金属块体积*g=1
浸没在另一种液体中时示数为7N,减少了0.8N,即为在该液体中所受浮力,f=这种液体的密度*金属块体积*g=0.8.这种液体的密度=0.8/(1/水的密度)
没有金属块体积,算不出这种金属的密度...


2

qiaolang2008 幼苗


金属块的体体积=(7.8N-6.8N)/p水g=1*10^-4立方米


1

高速公路施工员 幼苗


7.8g/cm^3 0.8g/cm^3
由题意可知 物在水中浮力为1N,在某液体中为0.8N,根据F=pvg,对两个浮力用公式,两等式相比的 液体密度为0.8, 物体的重力为7.8N,G=mg=p物vg 就可求出 望采纳


1