一金属块在弹簧秤上,在空气中称时的读书是27牛,把它全部浸在水中称量时,弹簧秤的读书是17牛(g取10牛/千克)

一金属块在弹簧秤上,在空气中称时的读书是27牛,把它全部浸在水中称量时,弹簧秤的读书是17牛(g取10牛/千克)
(1)该金属块所受的浮力是多少?
(2)金属块的体积又是多少?
(3)金属块的密度是多少?
zuocijin 1年前 已收到2个回答 举报

kingwav 幼苗


解 :1在空气中 F称=27N
在水中 F称’=17N
f浮=F称-F称’= 27-17=10N
2 f浮=pvg(那个p是密度读rou)=10N (水对物体的浮力等于物体所排出水的重量.)
p=1000kg/m^3(水的密度)
带入式子 v=1*10^-3m^3
3 G=mg=27N m=2.7kg
p金属=m/v=2700kg/m^3


8

secemperor 幼苗


10N
1000立方厘米
2700KG每立方米
其实就是铝。。。


1