一金属块挂在弹簧秤上,在空气中称时,读数为49牛,把他的一半浸在水中时,读数为39.2牛,

一金属块挂在弹簧秤上,在空气中称时,读数为49牛,把他的一半浸在水中时,读数为39.2牛,
求该金属块收到的浮力?
金属块的体积和密度分别为?
排开水的体积?
如果把该金属块全部浸入水中,物体受到的浮力和弹簧称的示数分别是多大?
laoyazi1998 1年前 已收到1个回答 举报

SCI111 幼苗


1,这其实是阿基米德法测密度,F浮=G-G',所以浮力为49-39.2=9.8牛
2 ρ水gV排=G-G'
v排=0.001m3 ,体积v=2v排=0.002m3 ,密度=G/(gv) ,就不算了
3.浮力9.8*2=19.6,示数=49-浮力=29.4


2