把体积为1dm3的空心铜球挂在弹簧秤上,浸没在水中静止时,弹簧秤的示数是放在空气中称时的[5/6],已知ρ铜=9.0×1

把体积为1dm3的空心铜球挂在弹簧秤上,浸没在水中静止时,弹簧秤的示数是放在空气中称时的[5/6],已知ρ=9.0×103kg/m3.(取g=10N/kg)求:
(1)铜球受到的浮力是多少?
(2)铜球的重力是多少?
(3)铜球空心部分的体积是多少?
无比精彩 1年前 已收到1个回答 举报

kaixindalanmao 幼苗


解题思路:(1)因为铜球浸没,利用阿基米德原理计算浮力;
(2)利用弹簧秤的示数变化计算出铜球的重力;
(3)先利用密度公式计算出铜球的质量,再计算出它的实心部分的体积,进而求出空心部分的体积.

(1)铜球浸没在水中受到的浮力Fgv=1.0×103kg/m3×10N/kg×1×10-3m3=10N;
(2)因拉力是重力的[5/6],所以,F浮=G−F=G−
5
6G=
1
6G;
G=6F=6×10N=60N;
(3)铜球的质量m=
G
g=
60N
10N/kg=6kg;
所以,铜球实心部分的体积V=[m/p]=[6kg
9.0×103kg/m3=
2/3]×10-3m3
铜球空心部分的体积v空=v−v实=1×10−3m3−
2
3×10−3m3≈ 3.33×10−4m3
答:(1)铜球受到的浮力是10N,
(2)铜球的重力是60N,
(3)铜球空心部分的体积是3.33×10-4m3

点评:
本题考点: 浮力大小的计算;重力的计算.

考点点评: 本题设计知识多,公式多,考查了学生对阿基米德原理、密度公式、重力与质量等公式的理解和应用.


10