初三几何一道,还有应用题一道...

初三几何一道,还有应用题一道...
1.已知:△ABC中,AB=AC,以AB为直径的⊙O交BC于点P,PD⊥AC于点D.
(1)求证:PD是⊙O的切线.
(2)若∠CAB=120°,AB=2,求BC的值.
图:



?v=1
(2)顾客李某于今年“五•一”期间到电器商场购买空调,与营业员有如下的一段对话:
顾客李某:A品牌的空调去年“国庆”期间价格还挺高,这次便宜多了,一次降价幅度就达到19%,是不是质量有问题?
营业员:不是一次降价,这是第二次降价,今年春节期间已经降了一次价,两次降价的幅度相同.我们所销售的空调质量都是很好的,尤其是A品牌系列空调的质量是一流的.
顾客李某:我们单位的同事也想买A品牌的空调,有优惠政策吗?
营业员:有,请看《购买A品牌系列空调的优惠办法》.
购买A品牌系列空调的优惠办法:
方案一:各种型号的空调每台价格优惠5%,送货上门,负责安装,每台空调另加运输费和安装费共90元.
方案二:各种型号的空调每台价格优惠2%,送货上门,负责安装,免运输费和安装费.
根据以上对话和A品牌系列空调销售的优惠办法,请你回答下列问题:
(1)求A品牌系列空调平均每次降价的百分率?
(2)请你为顾客李某决策,选择哪种优惠更合算,并说明为什么?
(麻烦写写解答的过程)
- ,
0 ,原来是这么做的,...
不过,其他的捏,...
别人都叫我小妖精 1年前 已收到2个回答 举报

石头屋 幼苗


1.(1)证明:∵AB=AC ∴∠ACB=∠ABC
又∵OP=OB ∴∠ABC=∠OPB ∴∠ACB=∠OPB
∴OP‖AC ∵PD⊥AC ∴PD⊥OP
∴PD是⊙O的切线
连接AP,∵AB为⊙O直径 ∴AP⊥BC
又∵△ABC为等腰三角形 ∴BC=2BP=2PC
∵∠CAB=120°∴∠ABC=30°
又∵在直角△APB中,AB=2 ∴BP=√3
∴BC=2√3
2.(1)设A品牌系列空调原价为x,平均每次降价的百分率为y,则
x·(1-y)·(1-y)=x·(1-19%)
解得 1-y=90% ∴y=10%
(2)设李某购买空调z台,总的花费为S,
若选择方案一,总花费为
S1=[x(1-19%)(1-5%)+90]·z
若选择方案二,总花费为
S2=[x(1-19%)(1-2%)]·z
当S1<S2,即x(1-19%)(1-5%)+90<x(1-19%)(1-2%)时,
选择方案一更合算,解得x>100000/27
当S1>S2,即当x<100000/27时,选择方案二更合算
当S1=S2,即当x=100000/27时,选择方案一、方案二一样合算


9

错了1985 幼苗


(1)证明:因为AB=AC 所以角ABC=ACB
因为OP=OB 所以角OPB=OBP
所以角OPB=ACB 所以AC平行于OP
因为PD⊥AC 所以PD⊥OP
所以PD是⊙O的切线
连接PA
角PAB=90°
因为∠CAB=120°所以∠C=∠B=30°∠CAP=∠BAP=60°
因为角PAB=90° PA为平分线 ...


0