几何题——相似三角形应用题一道教学楼旁边有一棵树,在阳光下测得一根竹竿长为5m的竹竿影长为4m,但测树高时.发现树的影子

几何题——相似三角形应用题一道
教学楼旁边有一棵树,在阳光下测得一根竹竿长为5m的竹竿影长为4m,但测树高时.发现树的影子不完全落在的面上,有一部分也落在是教学楼的墙壁上,测的落在地上的影子为8m,落在墙壁上的影子长为2m,画出图形,求出树高
cfqp 1年前 已收到2个回答 举报

whoisspy 幼苗


5/4=2/x
x=1.6
5/4=y/(8+x)
y=12
树高12米


6

生蛆的精武鸭脖 幼苗


4/5 = 8/(x-2) x-2=10 x=12 即树高12米


2