现定义一种新的符号:⊕,a⊕b=n(n是常数项),又(a=1)⊕b=n+1,a⊕(b+1)=n-2,已知1⊕1=2,求2

现定义一种新的符号:⊕,a⊕b=n(n是常数项),又(a=1)⊕b=n+1,a⊕(b+1)=n-2,已知1⊕1=2,求2010⊕2010=?
天无常 1年前 已收到1个回答 举报

阳光小明 幼苗


2010⊕1=2009⊕1+1=2008⊕1+2=...=1⊕1+2009=2011
2010⊕2010=2010⊕2009-2=2010⊕2008-4=...=2010⊕1-4018=-2007


7