如何计算水流速度大坝溢流表孔泄洪时,如何计算其水流速度?或者举一例子,在水面下10m位置开一个孔,如何计算此孔的水流速度

如何计算水流速度
大坝溢流表孔泄洪时,如何计算其水流速度?或者举一例子,在水面下10m位置开一个孔,如何计算此孔的水流速度?
是在不能测水量的情况下,直接用力学方法计算
小虫rain等 1年前 已收到3个回答 举报

性定菜根 幼苗


在水面下10m处,水压P=ρgh,小孔上的水压力F=P·S=ρghS,由动量有F·△t=m·v,即ρghS△t=mv=ρV·v=ρv·△t·S·v,化简为h=v^2,解得v=根号(hg)=10m/s.


6

f5f54d4fds5d5 幼苗


你如果是高二的,就用平抛运动做就行了1/2gt^2=h v*t=l


1

zjdabc456 幼苗


测出一定时间t内流出的水的体积V,再测出孔的横截面积S,水流速度v=V/St。


1